善通寺市特別定額給付金を申請された方々。
5/25~受付、29~順次振込とホームページで発表しておりましたが、18日頃市役所に市民が殺到し、そちらを優先受付した為に25日以降に投函した方は6月中旬に振り込まれる様です。善通寺市総務課コメント頂きました。ご覧下さい。

ID: err3wPMWzq [2020-06-02 10:52]
0/140
11件のコメント
このたびは本市の説明不足等により、ご迷惑をお掛けしまして大変申し訳ございません。
申請書の発送につきましては、5月中旬より順次行いましたが、受付開始日より前に、市役所に直接提出される方や返送される方がいましたことから受付開始日までお預かりしたうえで、順次処理することとなりました
1.err3wPMWzq 2020-06-02 10:54
その結果、それらの申請書分が先に振込処理にまわることとなり、ご迷惑をお掛けしましたこと重ね重ねお詫び申し上げます。
順次処理を進めておりますので、今しばらくお待ちいただきますようお願いいたします。
2.err3wPMWzq 2020-06-02 10:55
………だ、そうです。

善通寺市のホームページには受付日時は発表されてますが、同封されている文書には明記なく、書き方を教わろうと市民がたくさん役所に来たようで。
ですので、25日から申請書を投函した方、今しばらくお待ちください。
3.err3wPMWzq 2020-06-02 11:06
このコメントは投稿者によって削除されました
4. ID: 42UAjOT9Jq 2020-06-02 19:16
ルールを守れない市民が出て来たみたいですね。
コロナによって、一部市民による強要が浮き彫りになったのかもしれません。
5. ID: 42UAjOT9Jq 2020-06-02 19:17
市民の方がたくさん訪れるほど、分かりにくい申請用紙だったのですか?
市町村によって微妙に違うとは思いますが、丸亀市の申請は特に悩む事なく書けましたよ。
6. ID: 0EdLL4tX6I 2020-06-02 21:24
簡単に書けましたし、名前とチェックを入れるだけの難しくない申請書だったはずなんですがね。ホームページにはご丁寧に書き方を画像でアップしてますし、YouTubeでも公開。でも、職員が受付日時知らないわけ無いですし、いくら殺到したからってねぇ?
7.err3wPMWzq 2020-06-02 23:09
県からもコメントきましたー。以下。

県としては、スピード感をもって、一刻も早く実行されることが望まれると考えており、
善通寺市におきましても、受付順に鋭意振込作業を行っていると聞いております。

担当課:自治振興課

いや、その順番に問題あるんだから…
8.err3wPMWzq 2020-06-03 12:03
こんな内容を県や市に問い合わせている事のほうが、信じられない。
誰とは言いませんが、何かしらのクレーム入れたのでは?と思われます。

あと、見聞きする立ち位置でないと、こんな回答聞けませんね~
クレーマーさん!
ID: 42UAjOT9Jq 2020-06-03 19:06
香川県と善通寺に回答を強要させたんだー すごいね
ID: NpMxhMjlb1 2020-06-03 19:16
頑張れ平岡
9. ID: Cu88PeGs81 2020-06-04 09:25
最新のスレッド